Новости

СВФУ будет готовить бакалавров по энергоэффективности совместно с германским вузом

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 10 Июня 2016
  • 1422

СВФУ будет готовить бакалавров по энергоэффективности совместно с германским вузом

В федеральном университете прошел семинар с участием специалистов Физико-технического, Инженерно-технического институтов СВФУ и Высшей школы техники, экономики и культуры Лейпцига. Стороны приступили к разработке программы бакалавриата по энергоэффективности и экологичности в строительстве, сообщают во Французском ресурсном центре СВФУ.

«Университет в прошлом году прошел отбор Министерства образования и науки РФ и выиграл международный грант. Профессор Высшей школы техники, экономики и культуры Лейпцига Клаус Хаенсген ознакомился с программами СВФУ. В проекте также участвуют вузы Китая и Азербайджана», – рассказывает директор Французского ресурсного центра СВФУ Изабелла Борисова.

Федеральный университет презентовал программы по климатологии в помещении, проектированию энергосберегающих систем отопления, вентиляции и кондиционирования в условиях резко-континентального климата и другие.

«Эксперты разработают программу прикладного бакалавриата «Энергоэффективность и экологичность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане». Упор будет сделан на дистанционное обучение. На подготовку документов потребуется время, набор абитуриентов на новое направление будет в 2017-2018 учебном году», – поделилась Изабелла Борисова.

Предполагается, что бакалавры будут изучать современные энергосберегающие технологии в строительстве, управление микроклиматом в помещениях и зданиях, эксплуатацию систем энергоснабжения и другие дисциплины. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.