Новости

СВФУ и Университет Хоккайдо в 2017 году планируют запустить совместную образовательную программу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 10 Марта 2016
  • 1853

СВФУ и Университет Хоккайдо в 2017 году планируют запустить совместную образовательную программу

Университет Хоккайдо (Япония) заинтересован в подготовке специалистов по Арктике. Как заявил профессор японского вуза Като Хирофуми на встрече с ректором СВФУ сегодня, 10 марта, в качестве стратегического партнера с российской стороны выступит федеральный университет.

Профессор отметил, что в Японии стали актуальны арктические исследования. «В Университете Хоккайдо создан новый научный центр по изучению Арктики, правительство запускает долговременный проект по ее изучению. Но не хватает специалистов», – говорит Като Хирофуми. Переговоры об открытии совместной образовательной программы стороны ведут уже несколько лет.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что с японским университетом якутский вуз сотрудничает давно – проводятся совместные исследования в области климатологии, работает летняя школа под руководством профессора Ацуки Сугимото. «Перед разработкой образовательной программы необходимо определить, специалистов какого профиля мы намерены получить. Нам нужны специалисты с фундаментальным образованием, которые не только разбираются в проблемах Арктики в целом, но и могут исследовать экологические, экономические вопросы», – сказала ректор университета. Стороны предварительно договорились, что базовым может стать географическое или физическое образование. Программа будет открыта в 2017 году.

Профессор Като Хирофуми отметил, что Япония расширяет сотрудничество с Россией. «Благодаря российско-японской программе RJE3 появились обменные программы с российскими вузами, университеты планируют углубить их в формате совместных программ», – сказал он. Вместе с ним в Якутск прибыли 11 студентов, которые знакомятся с жизнью федерального университета – посещают Арктический инновационной центр, факультеты и институты, кампус вуза. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.