Новости

СВФУ укрепил позиции в предметном рейтинге научной продуктивности университетов России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Мая 2018
  • 1651

СВФУ укрепил позиции в предметном рейтинге научной продуктивности университетов России

Аналитический центр «Эксперт» представил результаты третьей волны исследования научной продуктивности вузов. Северо-Восточный федеральный университет укрепил позиции в рейтингах по трем предметным областям: математика, науки о земле и социальные науки, сообщает департамент стратегического развития вуза.

В предметной области «Математика» СВФУ поднялся на три позиции вверх и вошел в ТОП-20 вузов страны, разделив 18-20 место с Новосибирским государственным техническим университетом и Самарским национальным исследовательским университетом. В тройке лидеров предметного рейтинга по математике – Московский физико-технический институт, Высшая школа экономики и Московский государственный университет. Всего в рейтинг по математике включено 30 российских вузов.

В этом году было проанализировано 14 предметных областей. Как и годом ранее, лидирующие позиции в большинстве технических сфер остались за МГУ. В области гуманитарных и общественных наук – Высшая школа экономики.

В предметной области «Науки о Земле» СВФУ поднялся на две позиции вверх и занял 16 место, немного уступив по общему баллу Томскому политехническому университету, Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики. Возглавляет предметный рейтинг Казанский федеральный университет. В этом году в рейтинг включено 25 вузов страны, в 2017 году – 20 вузов.

Кроме того, федеральный университет имени Максима Аммосова занял 18-19 место среди вузов страны в рейтинге по социальным наукам, разделив позиции с Российским государственным социальным университетом. В 2018 году количество вузов, включенных в рейтинг, сократилось до 24, в прошлом году было 28 вузов.

Справка:

Рейтинг факультетов проводится Аналитическим центром «Эксперт» с 2016 года. В первом издании рейтинга по итогам 2015 года было всего 10 предметных областей (гуманитарные науки, науки о жизни, энергетика, математика, компьютерные науки, науки о Земле, социальные науки, экономика, физика и астрономия, химия), во втором издании – их стало 13 (дополнительно включены 3 предметные области: инженерные науки, материаловедение и химические технологии), в 2018 году их стало 14 (включена медицина). Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Смотрите СВФУ на YouTube


Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).