Новости

СВФУ стал лучшим по организации работы в области интеллектуальной собственности

Фото: из архива ЦИС СВФУ

  • 10 Мая 2018
  • 737

СВФУ стал лучшим по организации работы в области интеллектуальной собственности

Северо-Восточный федеральный университет стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса по организации работы в области интеллектуальной собственности в подноминации «Лучший Центр поддержки технологий и инноваций». Конкурс организован Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики в сотрудничестве с Федеральным институтом промышленной собственности при поддержке общественных и профессиональных объединений России. Мероприятие состоялось в рамках ежегодного городского праздника «Дни интеллектуальной собственности Петербурга». 

«Участвуя в конкурсе «Лучший ЦПТИ» мы несли цель понять, в правильном ли направлении движемся, что нужно для дальнейшего развития, какие новые идеи могут быть воплощены в рамках данного международного проекта в деле развития новых технологий в регионах, –  поделился директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. – Полученное признание является очередным свидетельством правильности курса по организации системы управления интеллектуальной собственностью СВФУ».

Как известно, в СВФУ с целью оказания помощи разработчикам, авторам в получении безвозмездной информационной и консультационной помощи первый ЦПТИ был создан в 2012 году одним из первых в России, а в 2014 году – ЦПТИ 2-го уровня на базе филиалов в городах Нерюнгри и Мирный.

«Университет имеет свободный доступ к российским и зарубежным патентным базам данных. Мы находимся на постоянной связи со специалистами ФИПС и ВОИС: проводим совместные мероприятия – тематические встречи, семинары и конференции. Также держим связь в созданной сети ЦПТИ, сотрудничая и помогая друг другу. Намечаем планы для достижения новых высоких результатов в сфере развития инновационной деятельности, популяризации знаний, связанных с правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности», – отметил Афанасий Винокуров.

Для работы центра  в сфере информационного обеспечения используется уникальный в регионе ресурс «Материалы патентно-информационных фондов РФ и ведущих стран мира», созданный университетом по программе развития и основанный на официальных изданиях Роспатента, и литературном фонде информационно-издательского центра «ПАТЕНТ». Сегодня пользователями ресурса записаны более 800 человек.

Подробнее об участии в конкурсе по ссылке.

Справка:

ЦПТИ — совместный проект Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), направленный на развитие сферы интеллектуальной собственности. Первые ЦПТИ были открыты в 2012 году, сегодня в регионах России работает уже 140 таких центров. Среди задач ЦПТИ — помощь изобретателям, малому бизнесу, патентным поверенным, начальные консультации по основам правовой охраны интеллектуальной собственности и обеспечение доступа к патентной информации, а также проведение и помощь в организации семинаров.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).