Молодой ученый-историк СВФУ получил стипендию профессора Уллы Йохансен

фото: из архива героя материала

• 7 Мая 2018

Молодой ученый-историк СВФУ получил стипендию профессора Уллы Йохансен

Именная стипендия назначена магистранту исторического факультета СВФУ Ивану Антонову для прохождения полугодовой исследовательской стажировки в Германии.

«Стажировка запланирована в октябре 2018 года в институте этнологии Гамбурга. Перед началом обучения пройдут языковые курсы в городе Марбург», – сообщил стипендиат. Отметим, что Иван занимается вопросами взаимодействия культур на территории Якутии под руководством доцента кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Капитолины Яковлевой. По его словам, стажировка поможет углубить и расширить тему, узнать новые теоретико-методологические подходы и разработки в исследовании.

«По возращению из Германии я собираюсь использовать тот опыт, который могу получить во время стажировки. Многое зависит от меня, уверен, я буду к этому готов», – добавил обладатель именной стипендии.

Напомним, что госпожа профессор Улла Йохансен является ученым-этнологом с мировым именем, удостоенной многочисленных наград. В рамках своей научной деятельности в 1953 году она написала монографию «Орнаментальное искусство якутов». Доктор этнографии, почетный директор Кёльнского института этнологии сделала личный финансовый вклад в DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst) – Германскую службу академических обменов – именно благодаря этому учреждена ежегодная стипендия «Ulla Johansen – Stipendium», специально адресованная молодым исследователям из Якутии.

Автор: Василина ПОПОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ