Новости

Николай Местников – победитель международной конференции по вопросам электроснабжения

Фото: из архива участников конференции

  • 3 Мая 2018
  • 1062

Николай Местников – победитель международной конференции по вопросам электроснабжения

С 24 по 27 апреля на базе Казанского государственного энергетического университета прошла XIII Международная научная молодежная конференция «Тинчуринские чтения». Студент Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета стал победителем в своей секции.

Конференция проходила по 3 направлениям: «Электроэнергетика и электроника», «Теплоэнергетика», «Экономика и информационные технологии» и 22 секциям. Всего на конференции приняли участие более 200 студентов и аспирантов из  России, Белоруссии и Уганды.

Студент 4 курса ФТИ Николай Местников занял первое место по направлению «Электроэнергетика и электроника» за доклад «Децентрализованная система электроснабжения малочисленных населенных пунктов арктической зоны Якутии с использованием гибридных станций с солнечными панелями и суперконденсаторами» в секции «Ресурсо- и энергосбережение, энергетическая эффективность и безопасность, нетрадиционная энергетика». «Цель проекта: обеспечение электроснабжением объектов сельского хозяйства, основанных на территории Дальневосточного гектара. В настоящее время большинство земель не имеют инфраструктуры – автомобильных дорог, электричества, газо- и водоснабжения. Для обеспечения динамичного функционирования и развития сельского хозяйства, в первую очередь, нужно подключить к общей сети», – рассказал Николай Местников.

Студентом предлагаются гибридные установки низкого напряжения, работающие по принципу комбинированной работы дизельной и солнечной энергетики с использованием суперконденсаторов в системе накопления энергии. Удельная мощность установки – 3 кВт, а экономия топлива за три месяца – 3.5 тонн. «Данная работа получила положительные отзывы в Министерстве ЖКХиЭ, Министерстве сельского хозяйства РС(Я) и АО «Сахаэнерго». Настроение отличное. Планирую дальше продолжать данное исследование. В будущем хотелось бы работать в сфере внедрения инноваций в ПАО «Якутскэнерго» или ее дочерних структурах», – делится своими планами и впечатлениями Николай.

 

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).