Новости

Геонауки: в СВФУ наградили лучших докладчиков на тему развития промышленности

Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Апреля 2018
  • 671

Геонауки: в СВФУ наградили лучших докладчиков на тему развития промышленности

Вчера, 27 апреля, на закрытии Всероссийской научно-практической конференции «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития» наградили лучших докладчиков. Всего на конференции приняло участие 114 человек.

Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных иссследований. Отметим, что главным требованием для проведения молодежной конференции являлось то, что на мероприятии должно участвовать не менее 70% молодых ученых – аспирантов и сотрудников образовательных учреждений, предприятий и научных институтов.

Студентка 4 курса ГРФ СВФУ Кира Оленова, получившая диплом I степени в секции «Геология и методы изучения геологической среды», выступила с докладом об особенностях строматолитов Нохтуйского разреза. «Исследования проводились с помощью сканирующего электронного микроскопа и оборудования ПОЛАМ – благодаря полученным результатам нам удалось определить структуры, текстуры и органические включения строматолитов», – рассказала студентка.

Первое место в секции «География: климат и экологические проблемы» занял младший научный сотрудник лаборатории оптики атмосферы Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера Олег Томшин. Его работа посвящена исследованиям влияния лесных пожаров на параметры атмосферы. «Мы проводим исследования с помощью дистанционного зондирования, широко используем спутниковые снимки и данные наземных наблюдений, – объяснил Олег Томшин. – Уже имеются результаты лесных пожаров на сезонный ход атмосферных аэрозолей в Якутии, в частности, о том, как это связано с метеопараметрами. В планах на будущее защитить кандидатскую диссертацию по этой теме».

Старший преподаватель кафедры промышленного и гражданского строительства ИТИ СВФУ Артем Набережный, выступивший на конференции с темой по изучению поведения свай в мерзлых грунтах, стал победителем в секции «Гидрология, гидрогеология, инженерная геология и геокриология». «Сваи с ребристой боковой поверхностью позволяют увеличивать эффективность использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтов основания, потому что грунт эффективнее работает на сжатие, чем на сдвиг по поверхности смерзания, – рассказал преподаватель. – Как показали исследования моделей свай на статические вдавливающие нагрузки, несущая способность основания предлагаемого вида свай увеличивается до трех раз по сравнению с аналогичными гладкими сваями».

В области техники и технологии разведки полезных ископаемых победителем стал аспирант 4 года обучения ГИ СВФУ Игорь Егоров, рассказавший о разработке специального снаряда для проходки шурфов при разведке россыпных месторождений криолитозоны. «Использование колонкового бурового снаряда большого диаметра могло бы заменить тяжелый ручной труд шурфопроходчиков, – предлагает Игорь Егоров. – Я рассказал об основных требованиях при проектировании данного вида буровых снарядов и представил наши последние разработки в этой области. В дальнейшем планирую совершенствование снаряда, изготовление его прототипа и проведение полевых и лабораторных испытаний».

Доцент Департамента ИТиА Уральского федерального университета Николай Сафиуллин, получивший диплом I степени в секции «Перспективные геотехнологии и обеспечение безопасности жизнедеятельности», выступил с докладом на тему создания методики мониторинга и прогнозирования техногенных и климатических угроз из-за влияния солнечной активности на землю. «Работаю на темой шесть лет, в результате удалось добиться создания новых описательных моделей солнечной активности и систем прогнозирования на их основе, это дает более долгосрочный и точный прогноз», – поделился доцент УрФУ.

Об особенностях математического моделирования систем электроприводов промышленных установок рассказал сотрудник Мирнинского политехнического института (филиала) СВФУ Александр Семенов, занявший первое место в направлении «Тепло- и электроэнергетика». «Я рассмотрел моделирование режимов работы системы электропривода вентиляторной установки главного проветривания рудника, – поведал молодой ученый. – Завершенная модель позволит производить оценку энергоэффективности установки и в последующем её можно будет применить на другие технологические установки промышленности».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).