Новости

«Наш университет_лекции»: Ученые СВФУ о языках КМНС и Платоне Ойунском

Фото: из архива организаторов

  • 9 Апреля 2018
  • 864

«Наш университет_лекции»: Ученые СВФУ о языках КМНС и Платоне Ойунском

Очередные выпуски просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» посвящены проблемам изучения и развития языков коренных малочисленных народов севера и жанровым аспектам в творчестве Платона Ойунского. 

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования Педагогического института СВФУ Венера Марфусалова в своей лекции отметила несколько факторов, влияющих на утрату родного языка среди северных народов: «Во-первых, в местах компактного проживания народов Севера обычно преобладает русскоязычное население и в школе, как правило, языком обучения является русский язык. Во-вторых, дисперсная населенность народов Севера приводит к языковой мозаичности и дезинтеграции. В результате этого появляются разные диалекты и речевые вариации, что затрудняет общение представителей народов Севера и отрицательно влияет на формирование отдельного языка, как стабильной лингвистической системы. В-третьих, места компактного проживания этих народов в настоящее время относятся к различным административным территориям. Это затрудняет консолидацию представителей этнических меньшинств для создания единого образовательного пространства». Доцент Педагогического института говорит, что изучение родного языка представителями КМНС как учебного предмета практикуется в 27 школах республики. 

Доктор филологических наук, профессор кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Варвара Окорокова продолжает цикл лекций о Платоне Ойунском. В этот раз она рассказывает о жанровой специфике произведений якутского писателя и общественного деятеля. «Известно, что Платон Алексеевич является основоположником якутской советской литературы. Всегда говорят, что Ойунский работал в жанре советского реализма, но это ошибочное мнение. Мы можем отнести его творчество к жанру романтизма. Почему? Он преклонялся перед талантом писателей-романтистов и любил переводить их произведения на родной язык. И признаки романтизма прослеживаются во всех его произведениях, в том числе и в знаменитом «Красном шамане» – темой и героем», – рассказывает профессор. 

Лекции выходят каждый вторник и четверг на YouTube-канале СВФУ. Передачи ведутся на трех языках: русском, якутском и английском. 

Читайте нас в Telegram

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).