Новости

В Чукотском филиале СВФУ соберутся российские и зарубежные исследователи Арктики

фото: из открытых источников

  • 4 Апреля 2018
  • 763

В Чукотском филиале СВФУ соберутся российские и зарубежные исследователи Арктики

С 5 по 6 апреля в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета состоится II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы освоения Арктической зоны Северо-Востока России». Заявку на участие подали более 170 российских и зарубежных ученых.

Актуальность темы обусловлена все возрастающим интересом мирового сообщества к Арктике, считают организаторы. Конференция проводится с целью обсудить актуальные проблемы и направления промышленного развития Северо-Востока России, экологические и социально-экономические проблемы региона. Кроме того, будут рассмотрены вопросы использования инновационных высокоэффективных технологий в производстве и жизнедеятельности.

«Сегодня Арктика становится одной из самых привлекательных территорий для международного сообщества. Вопрос ее развития является самым обсуждаемым не только в научных и экономических, но и политических кругах. Как и в первый год, круг участников конференции широкий – поступили заявки из разных городов России и таких зарубежных стран, как Узбекистан, Украина, Япония, США, Германия», – комментирует директор Чукотского филиала СВФУ Сергей Попов.

По его словам, в первой конференции собралось много заинтересованных людей, начиная от ученых, недропользователей и заканчивая представителями органов власти и общественных организаций, включая Ассоциацию коренных малочисленных народов Чукотки – были представлены интересы всех заинтересованных сторон. «Важно, что в ходе встречи каждый получит возможность высказать свою точку зрения на ту или иную проблему. Надеюсь, что пройдет конструктивный диалог между всеми участниками», – уверен руководитель филиала СВФУ в городе Анадыре.

Конференция будет работать по пяти направлениям: «Проблемы и направления развития промышленности региона», «Проблемы экологии и охраны здоровья», «Социальные и экономические проблемы освоения Арктики», «Инновационные и высокоэффективные технологии жизнедеятельности и природопользования», «Молодые исследователи о будущем Арктики».

Справка:

Мероприятие организовано при поддержке и участии Правительства и Думы Чукотского автономного округа в рамках реализации Программы развития Северо-Восточного федерального университета на 2010-2019 годы и с целью реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, Стратегии развития Арктической зоны РФ, Стратегии развития информационного общества в РФ и Стратегии социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).