В СВФУ собрались фармацевты и провизоры Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 23 Марта 2018

В СВФУ собрались фармацевты и провизоры Якутии

Сегодня, 23 марта, в Северо-Восточном федеральном университете началась работа I Региональной научно-практической конференции аптечных работников «ФАРМЯКУТИЯ-2018». Участники мероприятия – преподаватели, представители фармацевтической ассоциации республики и предприятий здравоохранения – обсудят пути дальнейшего развития фармации.

Как отметил в своей речи директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев, отвечая требованиям времени, конференция объединила представителей трех направлений – образования, здравоохранения и потенциальных работодателей. «В ноябре 2017 года Министерством здравоохранения России была принята концепция о непрерывном медицинском образовании. Уверен, что итогом сегодняшней совместной работы ученых, преподавателей, фармацевтов, провизоров и руководителей аптек и лабораторий станет плодотворное сотрудничество», – подчеркнул директор мединститута.

Николай Гоголев напомнил, что в 2016 году выпускники Медицинского института СВФУ по специальности «Фармация» одними из первых прошли с успехом аккредитацию. «С 2021 года систему аккредитации будут уже проходить практикующие медики, специалисты в области фармации – это будет новым этапом. Проведение этой конференции и обсуждение вопросов дальнейшего развития фармации обозначат основные направления развития медицины», – сказал руководитель института.

Об актуальных вопросах подготовки и аккредитации фармацевтических специалистов рассказал профессор кафедры фармакологии и фармации МИ СВФУ Владимир Чучалин. В своем выступлении он сообщил, что эволюция подготовки фармацевтических специалистов должна начаться с представителей всех трех направлений. «Сегодня роль и место специалистов фармации оценивается как гармоничная составляющая системы здравоохранения. Основным вызовом системы подготовки кадров является недостаточное соответствие уровня и профиля подготовки фармацевтических кадров для решения актуальных задач национального здравоохранения. Существует дисбаланс кадрового обеспечения здравоохранения и в системе лекарствообеспечения», – считает Владимир Чучалин.

Одной из ключевых проблем, которую выделил профессор, является недостаточно совершенная нормативная база, которая регламентирует профессиональную деятельность фармацевтов и систему подготовки фармкадров. «Чтобы достигать хороших результатов, практика должна быть совершенной. Стоит критично подойти к тем правилам, которые устанавливаются у нас, посмотреть, насколько они адекватны в реальных условиях жизни. Наиболее эффективным способом для решения этих проблем является формирование государственной политики по подготовке кадров и кадрового обеспечения, которая должна обеспечить гарантию фармацевтической помощи», – уверен эксперт.

Читайте нас в Telegram