Новости

Специалисты и ученые СВФУ выиграли грант РФФИ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Марта 2018
  • 1119

Специалисты и ученые СВФУ выиграли грант РФФИ

Управление научно-исследовательских работ совместно с геологоразведочным факультетом Северо-Восточного федерального университета выиграло грант Российского фонда фундаментальных исследований на сумму 300 000 рублей. В рамках реализации гранта 27-28 апреля в СВФУ состоится Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития».

Конференция, посвященная узкому направлению – геонаука – в СВФУ проводится впервые. По словам начальника отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Нинель Малышевой, при выборе направления конференции учитывались такие моменты, как региональные особенности, добыча и разведка месторождений полезных ископаемых.

«В настоящее время в стране наблюдается нехватка молодых кадров в данном направлении, поэтому одной из основных задач проведения конференции является привлечение молодежи, которая заинтересована в научно-техническом развитии геонауки. На таких мероприятиях они могут увидеть разные аспекты будущей профессии, ступени своего развития в ней», – поделилась руководитель отдела организации НИРС и МУИС УНИР СВФУ.

В ходе конференции участники обсудят вопросы эффективного решения проблем, направленных на сохранение природы и его ресурсов, проблемы безопасности функционирования природно-технических систем в условиях мерзлоты, вопросы поиска новых идей для развития технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

Всего ожидается участие около 180 студентов и молодых ученых из разных высших учебных заведений и исследовательских институтов России. По итогам конференции работы участников будут опубликованы в изданиях, проиндексированных в базе данных РИНЦ.

В этом году, как поделилась Нинель Малышева, отдел планирует подать заявку на грант РФФИ на конкурс по гуманитарным направлениям. В настоящее время определяется тематика конференции.

Подробная информация о конференции здесь.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).