Новости

В Чукотском филиале СВФУ стартовала студенческая конференция «Чемодановские чтения-2018»

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Марта 2018
  • 849

В Чукотском филиале СВФУ стартовала студенческая конференция «Чемодановские чтения-2018»

Вчера, 19 марта, в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета открылась VII Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Чемодановские чтения». Впервые в этом году опробована технология дистанционного участия в конференции через интернет – прослушаны доклады из Якутска и Нерюнгри.

Доклады студентов из Якутска и Нерюнгри посвящены решению таких технических проблем, как использование тепла газовых и нефтяных месторождений для производства электроэнергии и применение ГИС-технологий для разработки информационной модели изолированных энергорайонов.

Также интересные идеи озвучили студенты Чукотского филиала СВФУ. Хафиз Раджабов предложил идею БЭС – береговой электростанции, использующей энергию волн. А Юрий Кругликов представил в общем докладе со Светланой Гырколькау идею использования пьезо- и термоэлектричества в условиях Крайнего Севера, в частности для создания обуви полярника.

То, что в этом году «Чемоданские чтения» охватили участников не только из Анадыря, но и Якутска и Нерюнгри, как отметил директор Чукотского филиала Сергей Попов, является большим успехом в развитии информационных технологий на Чукотке. «До нынешнего года скорость доступа к интернету и условия лимитированного трафика не позволяли даже думать об этом – картинка и звук были дискретными. В текущем году решение доступа к сети стало более разнообразным: в филиале появился безлимитный интернет, скорость которого позволяет принять четкое видеоизображение и звук. Есть и беспроводной доступ, который предоставляется колледжу и филиалу за счет средств государственной программы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы», – поделился руководитель филиала.

Как сообщили модераторы конференции, проекты всех участников конференции весьма интересны и могут быть реализованы. Работа конференции завершится 21 марта. Сегодня будут работать гуманитарные секции, на третий день внимание уделят информационным технологиям и геологии.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).