Новости

В СВФУ принята резолюция всероссийской конференции по вопросам развития Севера России

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Марта 2018
  • 786

В СВФУ принята резолюция всероссийской конференции по вопросам развития Севера России

По итогам IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» будет создана рабочая группа из ученых и исследователей Северо-Восточного федерального и Дальневосточного федерального университетов в кооперации с институтами Сибирского и Дальневосточного отделений РАН. Об этом стало известно из резолюции конференции.

Созданная группа будет состоять из специалистов различных направлений научно-исследовательских работ. Ее главная задача – обобщить все проводимые этими научными подразделениями национальных и международных трансграничных исследований по своей отраслевой дисциплинарной арктической тематике.

Как сообщили в Научно-исследовательском институте региональной экономики Севера СВФУ, на основании собранной информации планируется провести международную конференцию по проблемам дальневосточного и тихоокеанского секторов Арктики.

«Конференция обращает внимание общества, органов государственного управления и местного самоуправления на особенности и факторы развития Севера России, северных регионов и территорий, которые обеспечивают устойчивость социально-экономических систем на современном этапе. Более 100 ученых из различных регионов страны обсудили проблемы, влияющие на устойчивое развитие северных территорий России, в том числе выявленные в ходе проведения комплексных научных исследований в Якутии», – рассказал директор НИИ региональной экономики Севера СВФУ Петр Гуляев.

Напомним, что конференция по вопросам устойчивого развития северных регионов России состоялась в СВФУ с 14 по 15 марта. Ежегодно мероприятие проводится с целью поиска решений для актуальных задач социально-экономического развития Севера России, субъектов РФ, относящихся к категории северных, а также с целью постановки перспективных задач управления социально-экономическими процессами, в том числе в сфере стратегического планирования региональным развитием.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).