Новости

Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд: «Арктика – зона мирного сотрудничества»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 993

Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд: «Арктика – зона мирного сотрудничества»

27 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась лекция почетного профессора СВФУ, президента Университета Арктики Ларса Куллеруда. В своем выступлении ученый затронул тему эффективного и взаимовыгодного освоения арктических территорий и важности научного вклада в познание Циркумполярного мира.

Ларс Куллеруд руководит Университетом Арктики уже 15 лет. В своем выступлении профессор отметил, что Якутия по своему территориальному расположению признается самым центром, сердцем Арктического региона. «Многие привыкли считать, что Арктика – это некая периферия мира, но, по сути, это центр всей экономики. Здесь люди живут на огромной территории, далеко друг от друга. И такая ситуация не только в Якутии, но и в других регионах: много пространства, мало людей. Но мы живем в таком мире, что те, кто не живет на Арктике, хотят обладать теми ресурсами, что есть здесь – драгоценными минералами, нефтью, золотом, углем», – поделился он мнением.

Лектор отметил, что самым большим вызовом для населения Арктики, которое видит здесь свою жизнь, является строительство такого будущего, где будет налажено взаимовыгодное сотрудничество без одностороннего потребления. И помочь этому, уверен профессор, могут только научные исследования заинтересованных сторон. Интересно отметить, что, по мнению Ларса Куллеруда, ученые Северо-Восточного федерального университета занимают первое место по научной активности, посвященной арктической тематике. 

Как сообщил заместитель министра образования и науки Якутии, заведующий кафедрой североведения Михаил Присяжный, лекция состоялась в рамках семинара «Холодные земли», который традиционно проходит в форме отдельных лекций и циклов лекций. На встречах выступают самые известные спикеры как из арктических стран, так и других.

Организаторы семинара сообщили, что с 6 по 10 апреля в городе Якутске на базе СВФУ состоится заседание Правления Университета Арктики. Также в апреле текущего года пройдет Arctic Skills – конкурс профессионального мастерства для людей, занятых в традиционных отраслях хозяйства по пяти компетенциям, таким как, к примеру, оленеводство.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).