Новости

Доктор биологических наук Трофим Максимов: «Зимняя школа позволит подготовить лидеров и экспертов по вопросам развития Арктики»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 1029

Доктор биологических наук Трофим Максимов: «Зимняя школа позволит подготовить лидеров и экспертов по вопросам развития Арктики»

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала Международная зимняя школа «Окружающая среда и инновации Севера». С 23 февраля по 4 марта участники школы прослушают курс лекций по естественным и гуманитарным наукам ведущих ученых Университета Хоккайдо и СВФУ.

В этом году участниками зимней школы стали десять волонтеров из Японии – студенты и специалисты, работающие в частном и государственном секторе. В рамках зимней школы учащиеся пройдут базовый курс по исследованию мерзлоты, климата, по экономике, истории, культуры и курс по социологическим проблемам Севера.

«Международная зимняя школа направлена на базовую подготовку студентов и специалистов по вопросам развития Арктики на примере Якутии. Слушателями школы являются и двадцатилетние студенты, и ученые, которые уже имеют степень докторов наук, профессоров. Наша цель – подготовить экспертов, которые будут владеть глубокими знаниями в вопросах развития Арктики», – рассказал руководитель школы, директор Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Трофим Максимов.

Зимняя школа проводится в рамках деятельности совместной лаборатории двух вузов и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН. «Работа школы проходит при поддержке Арктического исследовательского центра университета Хоккайдо. Помимо цикла лекций волонтеров ждет обширная культурная программа, знакомство с традициями и бытом Якутии. Также летом совместно с Университетом Хоккайдо мы планируем открыть тематическую международную школу, где будем исследовать изменение климата и экосистему», – подытожил доктор биологических наук.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).