Новости

Доцент Чукотского филиала СВФУ Анастасия Ярзуткина: «Тема алкоголя для Чукотки сложная, деликатная и важная»

фото: из открытых источников

  • 22 Февраля 2018
  • 860

Доцент Чукотского филиала СВФУ Анастасия Ярзуткина: «Тема алкоголя для Чукотки сложная, деликатная и важная»

Научный сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Анастасия Ярзуткина исследует влияние алкоголя на жизнь в небольших поселениях Чукотского округа. Работа над монографией «Алкоголь в микросоциуме чукотского села (опыт этнографического исследования)» будет закончена через год, сообщила автор.

Исследователь поставила перед собой задачу рассмотреть тему алкоголя феноменологически, с эмоциональной точки зрения. Анастасия Ярзуткина отмечает, что в монографии алкоголь рассматривается в качестве элемента сети социальных взаимодействий и объекта, обладающего материальными, символическими, смысловыми характеристиками и способностью модифицировать деятельность человека.

«Конечно, чрезмерное употребление алкоголя – это зло. Но если я не абстрагируюсь от этого во время исследований, то не смогу выявить многие вещи как ученый. Исследуя торговые отношения, я выяснила, что алкоголь – один из самых ключевых товаров, и имеет большое значение в жизни каждого отдельного села. Не потому что все повально пьют – в процессе исследования, оказалось, что пьют не так много. Но алкоголь сильно внедрился в современную культуру и стал ее элементом», – пояснила антрополог.

Главы книги «Микромир чукотского села», «Алкоголь в культуре», «Алкоголь и деньги», «Алкоголь и политика», «Социальность трезвости», «Практики минимизации проблем от алкоголя» наглядно иллюстрируют широкий спектр исследований.

Для сбора материала ученый выезжает в села, общается с жителями и собирает персональные истории. «Каждое село – отдельная история, каждая история – отдельная «книга» со своими причинами и личными обстоятельствами, в том числе сложностью адаптироваться в современных условиях», – подытожила Анастасия Ярзуткина.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).