Новости

Доцент СВФУ Дарьяна Максимова выступила на встрече Российского совета по международным делам

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Февраля 2018
  • 1126

Доцент СВФУ Дарьяна Максимова выступила на встрече Российского совета по международным делам

В конце января в городе Москве состоялся первый в этом году «городской завтрак» Urbi et orbi Российского совета по международным делам (РСМД). Поводом для встречи стал очередной выпуск учебно-методического материала по Арктике, автором-составителем которого является доцент Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова.

Модератором мероприятия выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов. Он отметил, что в последние годы российское политическое руководство уделяет значительное внимание развитию северных регионов страны и вопросу международного сотрудничества в Арктике. «Несмотря на все работы и программы для широких слоев населения, Арктика во многом остается «загадочной». И в сложившихся условиях особенно острой становится проблема подготовки кадров для работы в Арктике, а также слом стереотипов о регионе», – сказал Тимур Махмутов.

Доцент кафедры международных исследований ИЗФиР СВФУ Дарьяна Максимова рассказала о магистерской программе «Арктическое регионоведение», подготовке специалистов-международников. Как сообщила эксперт, ежегодно на это направление в вузе поступает до 15 человек. СВФУ развивает активные научные контакты с азиатскими странами, прежде всего, с Южной Кореей, Японией и Китаем.

В 2017 году СВФУ провел Комплексные научные исследования в Якутии, направленные на развитие производственных сил и социальной сферы в 2016-2020 годах. «Одним из важнейших направлений, которым занялась наша кафедра в рамках экспедиции – изучение человеческого капитала, необходимого для освоения Арктики, и вопрос привлечения к новым проектам местного населения. Однако уже сейчас очевидно, что его численность недостаточна, и необходимо привлекать кадры из других регионов России. Мы уверены, что регионоведы, арктиковеды будут востребованы. Многие наши студенты уже работают в арктическом направлении, и проходят стажировки за границей, получают степень PhD», – поделилась Дарьяна Максимова.

Поднятую доцентом СВФУ тему поддержал эксперт РСМД Андрей Криворотов. Он подчеркнул, что проблемами освоения Арктики занимаются многочисленные министерства и ведомства, но целостного видения проблем региона у них до сих пор нет. «Выпуск учебно-методического пособия, посвященного проблемам и перспективам освоения арктического региона, очень важен именно сейчас, когда чувствуется очевидная нехватка специалистов, способных к комплексному анализу вопросов развития северных территорий», – высказал свое мнение Андрей Криворотов.

Справка:

Urbi et orbi – это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов и ученых в этой сфере. Эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играют Москва и Россия.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).