Новости

Молодые ученые СВФУ – обладатели грантов главы Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА /из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Февраля 2018
  • 1050

Молодые ученые СВФУ – обладатели грантов главы Якутии

Шестеро молодых ученых Северо-Восточного федерального университета стали победителями конкурса на получение грантов Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. Каждому исследователю выделяется по 300 тысяч рублей в целях поддержки научных исследований.

Всего Министерство образования и науки РС (Я) объявило конкурс на соискание 15 грантов главы республики для молодых ученых, специалистов и студентов. «Молодые исследователи университета ежегодно принимают участие в конкурсе и становятся победителями. Отрадно, что правительство и глава республики поддерживают научную деятельность, приобщают молодежь к науке», – отметили в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

В конкурсе оценивались научные проекты и научные исследования молодых ученых специалистов и студентов, которые выполнялись самостоятельно и в составе авторского коллектива по десяти направлениям.

Исследование одного из победителей конкурса по направлению «Химические науки», старшего преподавателя химического отделения Института естественных наук СВФУ Александра Спиридонова направлено на изучение адгезионных взаимодействий полимерных нанокомпозитов.

«Согласно проекту, мы планируем использовать композиты в изготовлении суставных имплантов – эндопротезов. На данный момент разработана научная основа для создания композитов такого уровня. В течение года мы будем работать над созданием самого композита. Затем начнем изучение механизмов, будем проводить исследования по реакции живого организма на разработанный материал», – рассказал Александр Спиридонов.

Как отметили участники конкурса, подобные конкурсы и гранты стимулируют научную молодежь на дальнейшие исследования и работу. «Хотелось бы пожелать аспирантам, студентам и всем тем, кто интересуется наукой принимать участие в конкурсах, грантах. Ведь ваши научные изыскания могут принести большую пользу обществу», – пожелали обладатели гранта главы республики.

 Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).