Новости

«Час науки»: о возможностях регенеративной медицины

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2018
  • 974

«Час науки»: о возможностях регенеративной медицины

С научно-популярной лекцией о доводах в пользу неограниченной жизни человека в рамках Дня науки выступил инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Иван Троев.

Выступление ученого было посвящено новому междисциплинарному направлению – регенеративной медицине, которая изучает характер репрограммирования и дифференцировки клеток, то, как одни клетки превращаются в другие, чтобы восстановить клеточный дефицит в органах и тканях. Тема вызвала большой интерес и активное обсуждение особенностей этого направления – в частности, участники лекции живо интересовались возможностью «выращивания» такого человеческого органа, как печень.

«Дело в том, что печень – полноценный орган с другими клетками и тканями. Мы планируем повторить модель триады печени, то есть культивировать отдельные клетки, в том числе гепатоциты, клетки Купфера, механически повторить потоки крови, желчи и туда подсадить функциональные клетки – гепатоциты. Тут много открытых вопросов, и это очень сложно сделать. Пока что мы не представляем, как создать отток желчи из этой модели, но вырастить все клетки и посадить на модель возможно», – рассказал Иван Троев. 

Ученый также затронул тему о популярном 3D-принтинге органов человеческого тела. «Пока что я скептически отношусь к такому направлению, поскольку считаю, что орган должен расти в том микроокружении, которое будет его окружать в теле человека», – поделился мнением исследователь.

Напомним, что 27 декабря 2017 года в ожоговом отделении Республиканской больницы №2 – ЦЭМП врачи впервые в республике провели операцию по восстановлению кожи человека после ожога с помощью фибропластов. Клетки кожного эквивалента выращены в специальных условиях на базе Лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины СВФУ и переданы для пересадки в операционный блок ожогового отделения. Как сообщил Иван Троев, в целом, благодаря дополнительным методам, применяемым в больнице, регенерация пациента прошла успешно.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).