06.02.2018 14:00:00

День науки в СВФУ: жителям республики покажут и расскажут о научной работе университета фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете стартовали мероприятия, посвященные Дню российской науки. Сегодня, 6 февраля во всех корпусах университета проходят Дни открытых дверей для школьников и студентов учебных заведений Якутии.

Цель мероприятий – ознакомить население с научными достижениями ученых университета и привлечь студентов и школьников в научно-исследовательскую деятельность. «Университет гордится своими учеными, которые внесли значимый вклад в развитие отечественной науки. Не меньшую гордость вызывает наша молодежь, которая подает большие надежды. Важно, чтобы жители республики знали, какие работы ведут ученые и студенты СВФУ, какие прорывные и продуктивные идеи талантливых исследователей воплощаются в реальные инновационные проекты», – отмечает начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов СВФУ Нинель Малышева.

В рамках декады состоятся научно-популярные лекции ведущих ученых «Час науки», тематические экскурсии, Дни открытых дверей в малых инновационных предприятиях, музеях и лабораториях, выставка студенческих научных кружков, интерактивное молодежное мероприятие «Ночь науки».

По словам организаторов, одним из ярких мероприятий станет «Ночь науки», участие в котором могут принять студенты и школьники Якутска. «Это игра охватывает все научные направления и позволяет участникам почувствовать себя настоящими учеными, провести опыты и сделать разработки своими руками. А во время выставки кружков студенты и школьники могут записаться в любые кружки, которые им интересны. В последние годы благодаря таким ярмаркам увеличился процент студентов, вовлеченных в науку. По итогам 2017 года 70% студентов очного обучения СВФУ занимаются наукой», – поделились модераторы.

8 февраля в День российской науки в университете состоится торжественное заседание, где будут оглашены результаты Конкурса номинаций Научно-технического совета СВФУ «Лучший руководитель студенческой науки», «Лучшая научная статья», «Лучший научный руководитель аспирантов» по четырем основным научным направлениям.

Программы мероприятий смотрите здесь.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета