Профессор СВФУ Надежда Бурянина: «Инжиниринговый центр – это площадка по созданию и комплексной поддержке инновационных разработок»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 19 Января 2018

Один из кластеров Северо-Восточного федерального университета инжиниринговый центр включает три основных направления – центр технологий Севера, центр энергоэффективности и универсальный испытательный полигон. Презентация кластера состоялась сегодня, 19 января, в рамках VII (внеочередного) съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

О работе кластера рассказала заведующий кафедрой электроснабжения Физико-технического института СВФУ Надежда Бурянина. Центр технологий Севера отвечает за строительные работы, занимается возведение малоэтажных зданий, центр энергоэффективности занимается вопросами создания интеллектуальных систем управления энергосистемами, а сотрудники универсального полигона – в рамках проекта СВФУ и корпорации «BRIDGESTONE» проводят сезонные испытания шин.

«По проекту создания интеллектуальных систем управления энергосистемами мы в конце 2017 года выиграли международный конкурс Erasmus +, по которому готовим магистерскую программу. Первый набор студентов состоится в 2019 году, на Дальнем Востоке это будет единственная магистерская программа, которая  разработает компетенции интеллектуальных систем электроснабжения», – поделилась Надежда Бурянина.

Также в планах у специалистов включить в состав кластера центр адъективных технологий, объясняя это тем, что преподаватели СВФУ активно занимаются компетенцией «Реверсивный инжиниринг» и «Дизайн» чемпионата World Skills.

«Центр занимается научной и образовательной деятельностью, проводит курсы повышения квалификации и переподготовки. В центре работают преподаватели и студенты университета, они вместе решают проблемы технического присоединения, вопросы энергоэффективности и так далее. Тем самым студенты получают практикоориентированное образование», – прокомментировала эксперт.

Читайте нас в Telegram