Новости

Проект доцента-исследователя Айталины Ивановой СВФУ поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Академией Финляндии

фото: из открытых источников

  • 18 Января 2018
  • 892

Проект доцента-исследователя Айталины Ивановой СВФУ поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Академией Финляндии

Проект доцента-исследователя юридического факультета Северо-Восточного-федерального университета Айталины Ивановой «Жить? Работать? Или уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии» вошел в число победителей конкурса инициативных научных проектов 2018 года, который проводился Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Академией Финляндии.

Исследователь изучает проблемы, которые касаются молодежи в промышленных городах Арктики в XXI веке, находящейся между двумя общими тенденциями – с одной стороны, Арктический регион урбанизирован – 2/3 населения Арктики является городским, с другой стороны, наблюдается тенденция оттока населения из Арктики в южные мегаполисы.

«Анализируя привлекательность промышленных городов Арктики как мест для проживания и работы, этот проект вносит междисциплинарный вклад в понимание детерминант благосостояния молодежи в промышленных городах Арктики. Именно восприятие их собственных перспектив для будущего решительно влияет на выбор молодых людей – продолжать жить и работать в Арктике», – рассказала руководитель проекта Айталина Иванова.

Данное исследование не рассматривает молодежные решения как «стратегии преодоления». Авторы исходят из гипотезы о том, что молодежь в настоящее время хочет выйти за рамки «решения проблем» на более позитивные перспективы: стремление к счастью и возможности для молодежи. В результате проект ученых СВФУ должен привести к обновленной целостной теории устойчивых промышленных городов Арктики, основанной на стремлениях молодежи.

«Наш проект направлен на формирование более широкой теории устойчивых арктических сообществ, опирающейся на междисциплинарный подход. Будущее и устойчивость арктических городов-сообществ будут зависеть от того, как молодое поколение видит перспективы для своего личного развития. Поэтому мы изучаем, как власти, гражданское общество и промышленные компании создают условия для благополучия молодежи, в которых она формируется и развивается», – утверждает доцент-исследователь юридического факультета СВФУ.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).