Новости

В СВФУ стартовали курсы по инклюзивному образованию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Января 2018
  • 814

В СВФУ стартовали курсы по инклюзивному образованию

Специалисты Северо-Восточного федерального университета и Якутской республиканской ассоциации инвалидов начали обучение учителей города Якутска и преподавателей СВФУ по проекту «Инклюзивное образование – достижение цивилизованного общества». Программа реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщил директор Научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров, в рамках курсов повышения квалификации обучение пройдут 100 преподавателей СВФУ и 100 учителей со всей республики.

Учителя и преподаватели проходят курсы повышения квалификации по трем учебным по трем программам – «Использование адаптивных компьютерных технологий в инклюзивном образовании, обучающихся с проблемами зрения», «Изучение системы брайля средством использования адаптивных компьютерных технологий», «Внедрение непрерывной системы инклюзивного образования средством использования системы Брайля и адаптивных компьютерных технологий».

«По третьей программе обучаются преподаватели СВФУ. Она более обширная и углубленная – объединяет первые две программы и включает 72 часа. Упор сделан именно на образование школьников и студентов с проблемами зрения, так как мировая практика показывает, что самая тяжелая нозология – это слепота – незрячим трудней всего обучаться, потому что 90% информации мы получаем глазами», – пояснил Пантелеймон Егоров.

По словам слушателей курсов – преподавателей института математики и информатики, проект, реализуемый в рамках гранта, является большим шагом в развитие инклюзивного образования. «На этих курсах мы учимся не только методам и приемам инклюзивного образования, адаптивным компьютерным технологиям, но и узнаем много о самом инклюзивном образовании – о проблемах и их решениях. Безусловно, программа полезна и необходима», – сказала доцент кафедры высшей математики ИМИ СВФУ Мария Халтанова.

На сегодняшний день курсы прошли десять учителей столичных школ и десять преподавателей федерального университета имени Максима Аммосова. В конце месяца сотрудники СВФУ и Якутской республиканской ассоциации инвалидов поедут в районные школы.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).