Новости

Ученые СВФУ запатентовали изобретение для получения радона

фото: из открытых источников

  • 18 Января 2018
  • 874

Ученые СВФУ запатентовали изобретение для получения радона

Изобретение исследователей Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Валерия Степанова и Сарданы Христофоровой «Криогенный концентратор радона» получило патент Российской Федерации.

Полезная модель относится к устройствам получения радона и может быть использована в технологических целях и медицине. Авторы создали  устройство для получения концентрированного радона в стационарных условиях.

Данное устройство упрощает конструкцию и обеспечивает эффективность получения радона с эманацией. «Простота и компактность устройства, возможность введения регулярного наблюдения за процессом позволяют использовать установку в лабораторных условиях, например, непосредственно в лечебных учреждениях», – рассказал заведующий лабораторией кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ Валерий Степанов.

Работа устройства основана на учете температуры превращения газообразного радона в жидкость и охлаждении газообразного радона в сосуде с жидким азотом. Как объяснили исследователи, криогенный концентратор радона отличается тем, что в качестве реактора используются теплоизолированная емкость, заполненная жидким азотом и, которая содержит в заливном патрубке съемный сетчатый контейнер для размещения твердого радиоактивного источника.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).