Новости

Молодые инженеры СВФУ стали победителями Всероссийского конкурса с проектом по робототехнике

фото: из личного архива участников мероприятия

  • 13 Декабря 2017
  • 733

Молодые инженеры СВФУ стали победителями Всероссийского конкурса с проектом по робототехнике

Команда Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета стала победителем Всероссийского инженерного конкурса в городе Самаре. Они представили разработку многоцелевой позиционирующей платформы на базе машины по мытью полов.  

Работа аспиранта кафедры теплофизики и теплоэнергетики Семена Семенова и студента Марка Неустроева стала лучшей в секции «Системы автоматизации и мониторинга». Они представили разработку многоцелевой позиционирующей платформы на базе машины по мытью полов. 

«Мульти-платформа выполняет тяжелые работы. Это может быть не только мытье полов, но и транспортировка с решением позиционирования, сельскохозяйственные работы, – рассказывает победитель конкурса. – С нашей технологией ставятся следующие задачи: решение позиционирования, решение алгоритма, платформа робота и эргономика». Проблема, по словам Семена Семенова, состоит в том, что робот должен видеть в двухмерном, так и в трехмерном в пространстве.

В планах у инженеров совершенствование и развитие проекта, реализация разных видов работ. «Благодаря таким конкурсам, ты обмениваешься опытом и узнаешь много нового от участников других вузов России, а не просто участвуешь в состязаниях, – отмечает он. – А также это дает возможность найти единомышленников и партнеров».

Справка:

Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2015 года. Студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники предприятий и госкорпораций привлекаются к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).