07.12.2017 16:02:00

В СВФУ обсудили вопросы развития профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете проходит Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в вузе и школе». В пленарном заседании участвовали преподаватели высших учебных заведений, учителя иностранных языков школ города Якутска, аспиранты и магистранты.

На открытии конференции и.о. директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Владимир Игнатьев обратил внимание на том, что, отвечая требованиям времени, необходимо непрерывно повышать качество образования. «Сегодня в СВФУ вопросам качественного преподавания языков уделяется пристальное внимание. Мы понимаем, что в эпоху глобализации, когда развиваются IT-технологии, нужно менять подход к изучению и преподаванию иностранных языков. Студентов нужно постоянно мотивировать и давать им что-то новое», – сказал профессор.

О педагогических аспектах деятельности преподавателей языкового вуза рассказала заведующий кафедрой немецкой филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Анастасия Яковлева. «Работа преподавателя складывается  из лингвистических и педагогических компетенций. Мы обучаем языкам, используя различные технологии и методы. Преподаватель должен быть не только квалифицированным предметников в области иностранного языка, но и педагогом, который умеет формировать компетенцию студентов, управлять процессом развития личности», – сказала она.

Опрос студентов СВФУ показал, что обучающимся не хватает языковой практики. «Ребята пожелали увеличить часы по языковой практике – Они хотят больше говорить на языке, обучаться у носителя языка. Многие ответили, что, если даже уровень грамматики хороший, устная речь хромает», – сказала Анастасия Яковлева.

Директор Языкового центра СВФУ Марианна Сидорова сообщила, что сейчас значительно возросла роль непрерывного профессионального образования в сфере преподавания иностранных языков, а международная сертификация преподавателей актуальна как никогда. «Языковой центр СВФУ проводит активную работу по внедрению международного опыта в области преподавания английского языка через международно признанную Кембриджскую систему непрерывного профобразования. Просветительская работа уже приносит плоды – преподаватели вузов, школ, частных образовательных учреждений сдают международные экзамены, повышают квалификацию», – рассказала руководитель языкового центра.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета