Профессор Ялчин Эфендиев: «Мы планируем привлечь в научную работу студентов»

07.12.2017 14:00:00

Профессор Ялчин Эфендиев: «Мы планируем привлечь в научную работу студентов» фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Вчера, 6 декабря, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар «Математическое моделирование задач мультифизики в областях с трещинами», где главным лектором выступил заместитель директора по научной работе Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Евгений Рудой.

Семинар был организован в рамках «Мегагранта», который сотрудники кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ выиграли под руководством директора Института научных вычислений Техасского агротехнического университета Ялчина Эфендиева (Yalchin Efendiev) в прошлом году.

На сегодняшний день лаборатория ведет фундаментальные научные исследования и прикладные разработки – ученые работают над научным обоснованием современных технологий разработки углеводородного сырья, сланцевого газа с применением технологии гидроразрыва, развивают теорию, разрабатывают прикладные компьютерные технологии, создают программные комплексы, пригодные для численного моделирования термомеханического взаимодействия инженерных сооружений с многолетнемерзлыми грунтами и горными породами.

По словам профессора Ялчина Эфендиева, совместный семинар позволит найти общую тематику для дальнейших научных работ. «Мы хотим создать тесную связь – планируем работать совместно со студентами института и учеными из Новосибирска. Благодаря «Мегагранту» у нас есть возможность приглашать лекторов – известных исследователей, принимать участие в различных конференциях. Данный семинар даст толчок молодым ученым для развития», – прокомментировал он.

Как отметила директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева, участие магистрантов и аспирантов в семинаре позволит увидеть новые задачи, чтобы продолжить исследования. «Безусловно, для нашей науки и, в особенности, для молодых исследователей важно, чтобы их послушали и дали рекомендации для развития научных работ, направили на правильный путь. Семинар станет определенной платформой для развития науки», – сказала руководитель учебного подразделения.

Читайте нас в Telegram

Справка:

В 2016 году проект ученых СВФУ «Многомасштабные модели пониженного порядка» в области компьютерных и информационных наук стал обладателем «Мегагранта» Правительства РФ. Для реализации проекта приглашен ведущий ученый Эфендиев Ялчин, профессор из Техасского университета A&M (США).

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета