Новости

Педагоги СВФУ презентовали монографию по этнопедагогике

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 1 Декабря 2017
  • 801

Педагоги СВФУ презентовали монографию по этнопедагогике

29 ноября в республиканском медиа-центре состоялась презентация книги «Этнопедагогика любви и национального спасения». Коллективная монография издана с участием ученых и экспертов Педагогического института Северо-Восточного федерального университета.

«В монографии утверждается этнопедагогика как позитивистское направление, нацеленное на сохранение и развитие этнической идентичности, культурного и языкового разнообразия в условиях глобализации, – рассказывает доцент кафедры начального образования СВФУ Туйаара Шергина. – В ней изложены основы междисциплинарных исследований по проблемам воспитания и образования в России».

В книге содержатся лучшие этнопедагогические практики и технологии, разработанные учениками академика Геннадия Волкова и творческими педагогами, а также выявлены перспективные направления развития этнопедагогики в России.

Выпуск издания посвятили сразу нескольким событиям в науке. Это – 100-летие доктора педагогических наук Виктора Афанасьева-Алданского, 90-летию академика РАО, основателя российской этнопедагогики Геннадия Волкова и 90-летию организатора первого в России музея народной педагогики Константина Чиряева.

В работе над монографией, как рассказали в институте, приняли участие ведущие ученые и научные сотрудники Российской академии образования, Алтайского краевого института повышения квалификации работника образования, Калмыцкого государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета и Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).