Преподаватели СВФУ приняли участие в Первом съезде учителей языков народов Севера

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 28 Ноября 2017

С 20 по 24 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Первый съезд учителей родных языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.  Северо-Восточный федеральный университет представили преподаватели института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и педагогического института.

Съезд состоялся в стенах Санкт-Петербургского педагогического университета имени  А.И. Герцена. В рамках работы съезда делегаты ознакомились с образовательными проектами по развитию родных языков КМНС, рассказывают участники.

«Определены победители  Всероссийского литературного конкурса, проведенного Ассоциацией  КМНС, а культурную часть программы украсили выступления студентов-северян, обучающихся в Институте народов Севера, – говорит доцент кафедры начального образования Педагогического института СВФУ Венера Марфусалова. – Состоялась традиционная конференция «Реальность этноса». О реализации международных проектов по оленеводству рассказали делегаты из Норвегии».

Организация таких форумов, по ее словам, помогает координировать работу по созданию учебно-методических комплектов, дает возможность обменяться опытом региональных образовательных практик народов Севера. Материалы съезда и конференции опубликуют в специальном сборнике.

В работе съезда приняли участие около 350 человек из 30 субъектов России. 21 ноября съезд завершился учредительным собранием по созданию Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета