Новости

«Культурная антропология» отмечает пятилетие

фото: из архива исторического факультета СВФУ

  • 16 Ноября 2017
  • 1155

«Культурная антропология» отмечает пятилетие

В этом году кружку Северо-Восточного федерального университета «Культурная антропология» исполняется пять лет. За эти годы членами кружка стали более 50 студентов и аспирантов исторического факультета.

По словам одного из руководителей кружка доцента ИФ СВФУ Капитолины Яковлевой, идея создания зародилась в 2013 году летом во время экспедиции в селе Баяга. Членами кружка являются более 50 человек. «Студенческий научный кружок создан, чтобы углубить интересы студентов к научно-исследовательской деятельности по истории, этнографии, антропологии и археологии. Он является стартовой площадкой для начала научной работы», – рассказала она.

Большинство кружковцев связывают свою жизнь с наукой – многие поступили в магистратуру и аспирантуру. Как отметила Капитолина Яковлева, первый выпуск уже заканчивает аспирантуру, и мы уже ждем защиты кандидатских диссертаций. «С момента основания кружка ведутся полевые исследования с участием студентов и научных наставников. Студенты уже настоящие «полевики» – за плечами не только экспедиции на территории Якутии, но и в Бурятии, Казахстане, Монголии. Ребята могут уже самостоятельно вести исследования, раскопки, археолого-этнографические экспедиции», – подчеркнула доцент исторического факультета СВФУ.

Отметим, что в рамках пятилетия студенческого научного кружка «Культурная антропология» на шестом этаже Учебно-лабораторного корпуса проходит фотовыставка о деятельности и членах сообщества.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).