Косметика из пантов оленя, разработанная ученым СВФУ, получила медаль международной выставки InterCHARM

фото: из открытых источников

• 2 Ноября 2017
  • 1930

Якутская косметическая продукция марки «YCL» компании «Таба» на основе пантов северного оленя удостоена золотой медали престижной международной выставки косметики InterCHARM. Одним из авторов продукции является главный научный сотрудник Научно-исследовательского института здоровья Северо-Восточного федерального университета Константин Степанов.

Золотая медаль присуждена за разработку косметики на основе редких натуральных ингредиентов. По словам научного консультанта компании Константина Степанова, особенностью косметической линии является добавление пантов северного оленя, в состав которого входят минеральные вещества, аминокислоты, пептиды, липидная фракция и основания нуклеиновых кислот.

Проведенные исследования показали, что панты северного оленя содержат около 80 биологически активных компонентов, нужных для поддержания здоровья человека. «Действие этих веществ направлено на пробуждение и включение внутренних резервов организма. Кроме того панты являются носителями целебной информации, которая воспринимается клетками человека, корректируя многие отклонения в сторону нормы», – рассказывает сотрудник НИИ здоровья СВФУ.

Ученый подчеркивает, что умение правильно подобрать время сбора пантов с каждого пантового оленя обеспечивает качественные, наиболее эффективные продукты. С целью высокого качества сырья компания сотрудничает с потомственными оленеводами Севера.

Справка:

XIV Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM состоялась с 25 по 28 октября в Москве. На выставке были представлены 1174 компании-участницы из 37 стран мира.