Новости

В СВФУ пройдут лекции ведущих переводчиков России

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2017
  • 882

В СВФУ пройдут лекции ведущих переводчиков России

С 1 по 3 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоится обучающий семинар «Якутская литература – по-русски» для молодых переводчиков художественной литературы с якутского языка на русский.

Один из организаторов мероприятия – Стратегический центр развития переводческого образования в России при Российской Академии образования – занимается развитием перевода произведений народов России. «Якутский язык включен в число приоритетных, поскольку наша республика добилась больших успехов в сохранении и укреплении культур народов, живущих на территории Якутии. Он рассматривается как образец и как продуктивная модель для других регионов и национальных языков страны», – рассказывает доцент кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Алина Находкина.

Традиция по переводу произведений писателей и поэтов Советского Союза на русский язык прервалась в годы перестройки и постперестроечное время. По словам доцента ИЗФиР, сейчас эта проблема решается – правительство страны разработало план мероприятий по возобновлению и развитию переводческой традиции, в рамках которых в СВФУ прибыл десант из ведущих переводчиков России для проведения лекций, семинаров и мастер-классов для переводчиков с английским языком и переводчиков с якутским языком.

«Желающих посетить занятия так много, что пришлось ограничить количество мест до 20. Стремление переводчиков, преподавателей и студентов посетить занятия по переводу директора самой известной и престижной в стране Высшей школы перевода Ирины Алексеевой объясняется тем, что она автор популярных учебников по устному и письменному переводу – эти учебники, пожалуй, единственные издания, которые реально могут научить переводу», – считает Алина Находкина.

Также в рамках мероприятия состоится круглый стол для студентов и преподавателей «Перевод на Севере России: ситуация на сегодня», где обсудят проблемные вопросы переводческого дела.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).