Новости

Ученые СВФУ проводят демографическую экспедицию в районах Якутии

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 31 Октября 2017
  • 1028

Ученые СВФУ проводят демографическую экспедицию в районах Якутии

В октябре сотрудники Научно-исследовательского института региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета провели исследования по изучению социально-демографической ситуации в районах Республики Саха (Якутия).

Демографы собрали практический материал, провели групповые фокусированные интервью, экспертные опросы и анкетирование населения. Изучалось мнение участников фокус-групп по трансформациям семейных ценностей, о роли детей в семье, проблемах брачного рынка и миграционному настроению. «Особое внимание было уделено оценке мер демографической политики для семей с детьми, к примеру, о действенности проекта «Материнский капитал», о его сложностях и преимуществах», – говорит заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии НИИРЭС СВФУ Светлана Сукнева.

Маршрут экспедиции выбран неслучайно и включал регионы традиционной многодетности, отмечают организаторы. Так, в Чурапчинском улусе охвачены жители сел Хатылы и Чурапча, а в Мегино-Кангаласском районе приняли участие жители села Майя. Методы и средства исследований специально разработаны для многодетных, молодых, а также неполных семей.

«Каждое групповое интервью зафиксировано на видео, велась также аудиозапись, что несколько смущало наши целевые группы. Испытывался и языковой барьер, но эти препятствия были по максимуму устранены, – рассказывает об экспедиции Светлана Сукнева. – По кругу острых демографических проблем территории провели также анкетный опрос местного населения».

В качестве экспертов по социально-экономическим проблемам своих муниципальных образований выступили главы улусов и ведущие специалисты поселений, которых опросили относительно перспектив развития и проблемным вопросам. В настоящий момент ученые обрабатывают результаты полевых данных.

Как сообщают организаторы, исследования ведутся в рамках выполнения научно-исследовательской работы по оценке, основным тенденциям и изменениям природного и социально-экономического состояния, а также человеческого потенциала Центральной экономической зоны Якутии по государственному контракту с правительством Якутии. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).