Новости

Учебное пособие профессора СВФУ стало лауреатом всероссийского конкурса университетских изданий

фото: из открытых источников

  • 31 Октября 2017
  • 831

Учебное пособие профессора СВФУ стало лауреатом всероссийского конкурса университетских изданий

Подведены итоги Всероссийского конкурса публикаций «Университетский учебник-2017». Профессор кафедры физики материалов и технологии сварки Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Виктор Бескрованов стал лауреатом третьей степени в номинации «Технические науки и технологии».

Работа профессора СВФУ получила право выпуска в электронном виде на СD-носителе за счет организаторов. Кроме того, издание «Этюды об алмазе: учебное пособие» входит в список рукописей, получивших гриф Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования в 2014 году.

«Пособие используется студентами инженерно-технического института, геологоразведочного факультета. В учебник входят теоретические аспекты, как особенности использования алмаза в различных сферах, синтезирование и производство, интересные факты из истории», – рассказал автор учебного пособия.

Конкурс проводился в три этапа. Экспертная комиссия, в состав которой вошли 66 авторитетных специалистов – ученых, авторов, руководителей издательств и главных редакторов научных журналов – завершила свою работу и назвала имена победителей и призеров. Как отмечают организаторы, по решению жюри во всех 14 номинациях третье место было присуждено нескольким участникам, чьи работы набрали практически равное количество голосов.

По словам организаторов, идея проведения такого конкурса среди университетских пособий уже вызвала большой интерес в научной среде России и стран ближнего зарубежья. На рассмотрение поступило порядка 500 произведений из Москвы, Санкт-Петербурга и более чем 70 регионов России, республик Казахстан, Молдова, Таджикистан, Украина.

Справка:

Конкурс, учрежденный компанией «Электронно-Библиотечная система» создан с целью поддержки авторов, их инновационных идей и практик в различных отраслях посредством публикации работ в электронном и печатном виде и дальнейшего продвижения изданий в образовательных и научных кругах среди многотысячной целевой аудитории.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).