Новости

Председатель программы ЮНЕСКО Евгений Кузьмин: «Система открытого образования – решение проблем изучения и преподавания русского языка»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2017
  • 852

Председатель программы ЮНЕСКО Евгений Кузьмин: «Система открытого образования – решение проблем изучения и преподавания русского языка»

26 октября на круглом столе, посвященном проблемам и перспективам развития образования на русском языке, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП) Евгений Кузьмин затронул тему обучения языку в системе открытого образования.

«Кто занимается языком и преподает русский язык, прекрасно знают, насколько ухудшилось качество русского языка среди носителей, и какие проблемы сейчас есть. Несмотря на это в последние годы по данным Министерства образования и науки РФ, наметился прогресс – растет интерес к русскому языку в зарубежных странах. При этом качество учебников желает оставлять лучшего. Когда-то образцовые учебники сейчас подвергаются критике со стороны родителей, учителей, правительства», – рассказал Евгений Кузьмин.

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» предложил для решения проблем преподавать русский язык, переняв опыт английских коллег и активно использовать систему открытого образования через интернет. По его словам, эта система – современный способ продвижения русского языка.

Евгений Кузьмин отметил, что в Якутии продвижение языка связано с поддержкой якутского языка и других языков коренных малочисленных народов. «Думаю, что эти наработки будут использоваться и для продвижения других языков народов России. Надеюсь, что профессора, преподаватели, учителя и энтузиасты посветят свое время и усилия на то, чтобы развивать систему открытого образования, как с точки зрения удобства сервиса онлайн образования, так и по наполнению контента учебными курсами, упражнениями», – сказал он.

Справка:

Организаторами круглого стола «Проблемы и перспективы развития образования на русском и обучения русскому языку в системах открытого образования» выступают Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Северо-Восточный федеральный университет и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Мероприятие проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).