Новости

Ученые СВФУ проведут научно-практическую конференцию к Ысыаху Олонхо

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 9 Октября 2017
  • 1292

Ученые СВФУ проведут научно-практическую конференцию к Ысыаху Олонхо

Специалисты Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и ученые Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета посетили город Алдан. В 2018 году в Алданском районе состоится Ысыах Олонхо, соорганизатором которого выступает федеральный университет.

В Алдане в рамках подготовки к ысыаху в декабре состоится научно-практическая конференция по эпическому наследию народов Якутии. Научное мероприятие станет одним из самых крупных подготовительных мероприятий к национальному празднику, приуроченному к народному эпосу – Олонхо. По сообщению исследователей НИИ Олонхо, на конференции российские ученые обсудят проблемы сохранения, развития и перспективы эпического наследия.

Кроме того, в рамках визита член рабочей группы, заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов провел консультацию по изданиям ысыаха Олонхо. «Вопросы издательской деятельности – важное направление, которому уделяется большое внимание в рамках подготовки к ысыаху. Готовятся издания по культуре и фольклору Алданского района, в том числе издание по эвенкийскому эпосу Нимнгакану под редакцией профессора Института языков и культуры народов СВ РФ Василия Илларионова на четырех языках– русском, якутском, эвенкийском и английском. Издание будет дополнено мультимедийным приложением с записью исполнения эпоса», – рассказал он. 

В скором времени в Алданском районе стартуют семинары, мастер классы, форумы, круглые столы и встречи с деятелями культуры и искусства, информируют организаторы.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).