Ученые СВФУ проведут научно-практическую конференцию к Ысыаху Олонхо

09.10.2017 15:00:00

Ученые СВФУ проведут научно-практическую конференцию к Ысыаху Олонхо фото: из архива организаторов мероприятия

Специалисты Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и ученые Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета посетили город Алдан. В 2018 году в Алданском районе состоится Ысыах Олонхо, соорганизатором которого выступает федеральный университет.

В Алдане в рамках подготовки к ысыаху в декабре состоится научно-практическая конференция по эпическому наследию народов Якутии. Научное мероприятие станет одним из самых крупных подготовительных мероприятий к национальному празднику, приуроченному к народному эпосу – Олонхо. По сообщению исследователей НИИ Олонхо, на конференции российские ученые обсудят проблемы сохранения, развития и перспективы эпического наследия.

Кроме того, в рамках визита член рабочей группы, заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов провел консультацию по изданиям ысыаха Олонхо. «Вопросы издательской деятельности – важное направление, которому уделяется большое внимание в рамках подготовки к ысыаху. Готовятся издания по культуре и фольклору Алданского района, в том числе издание по эвенкийскому эпосу Нимнгакану под редакцией профессора Института языков и культуры народов СВ РФ Василия Илларионова на четырех языках– русском, якутском, эвенкийском и английском. Издание будет дополнено мультимедийным приложением с записью исполнения эпоса», – рассказал он.

В скором времени в Алданском районе стартуют семинары, мастер классы, форумы, круглые столы и встречи с деятелями культуры и искусства, информируют организаторы.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета