Новости

Фестиваль науки: число посетителей мероприятий возросло с двух тысяч до восьми тысяч

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Сентября 2017
  • 1374

Фестиваль науки: число посетителей мероприятий возросло с двух тысяч до восьми тысяч

Сегодня, 25 сентября, в Якутске стартовал V Юбилейный фестиваль науки. Мероприятие впервые объединило все высшие учебные заведения, научные организации и музеи республики. Финалом фестиваля станет большая научная выставка, сообщают в Управлении научно-исследовательских работ Северо-Восточного федерального университета.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. «Фестиваль науки – один из самых посещаемых и масштабных мероприятий, раскрывающих научный потенциал. Здесь каждый может найти то, что интересно именно ему. Дети, которые посетят фестиваль, может быть, в будущем станут учеными – последователями наших исследователей», – подчеркнул он.

 «В 2006 году по инициативе ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего впервые праздник науки состоялся в России на базе МГУ. За три дня мероприятие посетили более 20 тысяч человек, – рассказал Константин Кривошапкин. – С 2011 года фестиваль науки проводится под эгидой Министерства образования и науки России. В этом году его участниками стали более 80 регионов страны».

В этом году активное участие в организации научного праздника принял Арктический государственный институт искусств и культуры и впервые Фестиваль науки Республики Саха (Якутии) стартовал в эклектичной форме – якутским алгысом. «Мы сегодня на нашем святом месте открываем Фестиваль науки, в котором могут принять участие все желающие независимо от возраста. Надеемся, что результаты мероприятия будут способствовать развитию всех научных, образовательных, культурных открытий и трудов. Наш институт в последнее время позиционирует себя не только как культурное образовательное учреждение, но и как научное. Мы проводим исследования по геокультурным, цивилизационным процессам в Арктике, развиваем культурологические направления», – рассказала ректор Арктического государственного института искусств и культуры Саргылаана Игнатьева.

С сегодняшнего дня на базе СВФУ, АГИИК и Якутского научного центра СО РАН начнутся актовые лекции, интерактивные практические занятия, интеллектуальны и квест игры, в музеях республики пройдут дни открытых дверей. 29 сентября в Спортивном комплексе «50 лет Победы» состоится центральная выставка, соберутся все учебные подразделения научные организации.

Подробно с программой Фестиваля науки можно ознакомиться здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).