В СВФУ обсудят проблемы языков и культуры коренных малочисленных народов России

20.09.2017 15:00:00

В СВФУ обсудят проблемы языков и культуры коренных малочисленных народов России фото: из открытых источников

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена соберут экспертов на площадке научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы изучения языков, фольклора и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России».

Конференция, которая начнет работу 22 декабря, посвящена 60-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Александра Петрова. В программе планируется работа секций по языкам, фольклору и литературе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Кроме того, ученые обсудят истоки и современное состояние культурных и научных связей между Санкт-Петербургом и Якутией.

По словам заведующего кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Варвары Белолюбской, подобная конференция, которая посвящена проблемам языков КМНС, в контексте научных и культурных связей ученых Санкт-Петербурга и Якутии на базе СВФУ проводится впервые. «Ожидается участие ведущих специалистов в области североведения, этнолингвистики, этнокультурологии, литературоведения, фольклористики не только из России, но и ученых из Франции, Японии, Финляндии, – отмечает она.  – Проблемы сохранения и развития языков и культуры КМНС весьма актуальны – они отображены в Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и входят в число приоритетных направлений развития государственной национальной политики».

Соорганизатором мероприятия выступает Министерство по образованию и науке России. Форма участия в конференции очная и заочная. По результатам проведения конференции будет издан и размещен на платформе РИНЦ сборник материалов. Статьи принимаются до 10 декабря.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета