Новости

«Плавучий университет» успешно завершил плавание

фото: из архива ЯСИА

  • 17 Августа 2017
  • 1216

«Плавучий университет» успешно завершил плавание

Стартовавший 20 июля грантовый проект отделения Русского географического общества в Якутии и Северо-Восточного федерального университета завершил свое путешествие. В течение месяца ученые, студенты и школьники проводили комплексные антропологические,  экологические и культурологические исследования.

В рамках «Плавучего университета» работа проведена по двум основным направлениям. Эколого-географическая школа «Ленские столбы» завершила работу 31 июля, а Булунский отряд на судне «Капитан Горовацкий» успешно совершил экспедицию на территории Хангаласского, Кобяйского, Жиганского и Булунского улусов по маршруту Якутск-Тикси-Якутск.

Основное внимание уделялось профиориентационной работе со школьниками. По словам руководителя Хангаласского отряда экспедиции, заведующего лабораторией гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института естественных наук СВФУ Александры Петровой, упор был сделан на просветительскую работу с юными исследователями.

Участники проекта также провели исследования состояния берегов и водоохранной зоны реки – ее приток, русловых и мерзлотных процессов. Программа экспедиции была обширна и включала не только сбор данных, но и мастер-классы и лекции для школьников и молодых ученых.

Благодаря проведенным исследованиям жители прибрежных поселений получат сведения о составе воды и грунта. Ученые также дадут рекомендации по восстановлению экосистем, почвы и растительности, которые находятся в негативном экологическом состоянии. По итогам экспедиций в научно-образовательном центре исторического факультета СВФУ и на сайте регионального отделения РГО создадут электронную базу устной и визуальной истории народов Якутии, сообщила координатор проекта, преподаватель Института естественных наук СВФУ Розалия Иванова. 

Справка:

В реализации проекта принимают участие Якутское отделение РГО, Северо-Восточный федеральный университет, Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей, Министерство охраны природы РС (Я), Служба спасения РС (Я), Академия наук РС(Я), Институт мерзлотоведения СО РАН, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, Роспотребнадзор по РС (Я), администрации Кобяйского, Жиганского, Булунского районов и Булунское местное отделение РГО.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).