Новости

Из города обратно в село: возможно ли такое в Якутии?

фото: из открытых источников

  • 15 Августа 2017
  • 1089

Из города обратно в село: возможно ли такое в Якутии?

Доктор экономических наук, профессор-исследователь кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Туйара Гаврильева станет следующим гостем цикла научно-просветительских встреч «Open. лекции».

Лектор будет рассуждать о будущем городов и о том, какие в этой сфере есть основные проблемы развития. К таким относятся быстрый прирост населения и, как следствие, перенаселение, и воздействие урбанизации на окружающую среду.

Посмотрим на цифры: по данным переписи населения в 1897 году численность Якутии составляло 300 тысяч человек, при этом в городе проживало около пяти тысяч, остальную массу составляло сельское население. «За XX век и начало нового века прирост населения в республике произошел в основном за счет городских жителей, а население сельской местности практически не изменилось, – отмечает Туйара Гаврильева. – Думаю, что процесс постепенной концентрации поселений будет происходить и далее: села будут укрупняться, крупные райцентры превращаться в города».

Как считает профессор, в будущем при новом технологическом укладе и принципиально новых общественных отношениях возможно обратное возвращение людей к природе. «Новое расселение возможно, когда люди получат доступ к стабильной, дешевой электроэнергии, когда информатизация будет распространена везде, а технологии жизнеобеспечения будут развиты. Возможно, это не такое уж далекое будущее», – делится ученый.

Об этом и о других изменениях пространственной структуры Якутии лектор расскажет для всех желающих в субботу, 19 августа, в 17:00. Встреча традиционно состоится в «Лесной библиотеке» в Парке культуры и отдыха города Якутска. Регистрация проходит здесь. Лекции, которые уже состоялись, можно посмотреть на Youtube-канале университета.

Партнеры: газета «Якутский вечерний», Парк культуры и отдыха г. Якутска, Российское общество «Знание». Информационные партнеры: газеты «Эхо Столицы», «Ил Тумэн», «Киин Куорат», «Она+», издания Ykt.ru, Yakutiamedia.ru, SakhaLife.ru, ИА SakhaNews, Якутское-Саха информационное агентство.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).