Мобильный робот, добавка к цементу и высокопрочная резина: состоялся второй этап конкурса «Я – инженер»

фото: из архива ЯСИА

• 4 Августа 2017

В рамках молодежного форума «Синергия Севера» состоялась очная защита работ II Дальневосточного конкурса «Я – инженер» на призы члена Совета Федерации Вячеслава Штырова. Свои проекты представили конкурсанты Северо-Восточного федерального университета, которые удостоились высоких оценок и прошли в финальный тур конкурса.

Традиционно презентация проекта состоялась в двух номинациях – «Молодые инженеры» и «Профессиональные инженеры». Студент Мирнинского политехнического института (филиала) СВФУ Сергей Кузьменко представил проект «Инерциальная навигационная система мобильного робота», продемонстрировав первый опытный образец.

Патент ведущего инженера Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ Афанасия Дьяконова по разработке способа совмещения резины со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом для получения высокопрочной морозостойкой уплотнительной резины также прошел на заключительный тур конкурса в номинации профессиональных инженеров.

Приняла участие и Дарья Васильева с инженерно-технического института, ставшая обладателем гранта «Синергии Севера» на сумму 100 тысяч рублей. Она представила проект модифицирующей добавки к цементным составам. Проект молодого разработчика является готовым к использованию – уже проведены испытания, доказавшие, что с применением добавки бетон становится прочным и водонепроницаемым.

Всего в финал конкурса прошли четырнадцать участников. Имена лучших инженеров назовут в октябре. Главный приз – автомобиль от фонда «Точка опоры». Добавим, что победителем конкурса «Я – инженер» в 2016 году стал выпускник Физико-технического института ЯГУ Василий Шишигин с проектом по применению защитных накладок для ремонта и продления срока службы деревянных опор линий электропередачи.