Новости

Ученые СВФУ обсудили проблемы и перспективы якутской литературы XX века

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Июня 2017
  • 1071

Ученые СВФУ обсудили проблемы и перспективы якутской литературы XX века

20 июня на базе Северо-Восточного федерального университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная литература в поликультурном пространстве. Духовный и консолидирующий потенциал личностей и творчества Семена и Софрона Даниловых», посвященная 100-летию и 95-летию со дня рождения народных писателей Якутии Семена и Софрона Даниловых. 

Соорганизатором конференции выступил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. В пленарных докладах и секционных заседаниях участники обсудили вопросы, связанные с развитием национальной литературы и культуры во второй половине ХХ века. Кроме того, обсуждались роли братьев Даниловых в развитии общественных отношений, их вклад в расширение границ познания мира у якутского народа, комментируют в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

«Братья Даниловы – люди, повлиявшие не только на развитие литературы народов Якутии, но и на национальное самосознание, возрождение культуры, утверждение и развитие государственности, единение народов Якутии, – говорит доцент кафедры якутской литературы института Матрена Попова. – Необходимо понимать высокую актуальность изучения биографии и художественного наследия писателей, поскольку она обладает невероятным педагогическим потенциалом».

В связи с чем, в резолюции было рекомендовано совершенствовать и расширять исследовательскую, творческую работу по изучению якутской национальной интеллигенции – не только в рамках патриотического воспитания будущих поколений, но и с целью увековечения памяти якутских писателей. «Также необходимо планомерно организовывать работу со школьниками, студентами, расширять переводы произведений Даниловых на языки народов России», – сообщают организаторы конференции.

Также участниками были выработаны рекомендации министерству образования Якутии по увеличению целевых мест бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Русско-якутский перевод» в следующем учебном году. Кроме того, на пленарной части конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между федеральным университетом и заповедником-музеем «Хуртуях тас» Республики Хакасия. 

В работе конференции в четырех секциях приняли участие ведущие ученые-исследователи, специалисты, писатели, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты научных учреждений и высших учебных заведений Москвы, Башкортостана и Хакасии, а также представители Горного улуса. Фотографии с мероприятия смотрите тут.

В следующую субботу, 1 июля, о лирике великого писателя Семена Данилова расскажет профессор ИЯКН, доктор филологических наук Прасковья Сивцева-Максимова в рамках проекта «Open. лекции» в парке культуры и отдыха города Якутска. Открытый университет ждет всех желающих на открытую просветительскую лекцию в 17:00. Регистрация проходит здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).