Исследование ученых СВФУ по изучению кочевых школ Арктики поддержано Российским гуманитарным научным фондом

фото: из архива Педагогического института СВФУ

• 22 Мая 2017

Ученые Северо-Восточного федерального университета проводят исследования образа жизни, традиций кочевых школ народов Якутии. 16 мая завершилась научно-педагогическая экспедиция Педагогического института СВФУ  под руководством доцента Зои Жирковой, которая посетила школу оленеводческих стад Томпонского района. Проект проводится при поддержке  Российского гуманитарного научного фонда, в марте 2017 года на эту работу выделено финансирование в размере 300 тысяч рублей.

Экспедиция посетила кочевую школу-детский сад «Айлик» − филиал Тополинской средней школы Томпонского района по маршруту: поселок Хандыга, оленеводческие стада, участок «Эюму». Кандидат педагогических наук Зоя Жиркова много лет занимается изучением кочевых школ, составила научное и методическое обоснование кочевой школы «Айлик». В 2001 году вышла ее монография «Особенности проектирования инновационной модели системы развития школ Севера».

«Мы составили модель кочевой школы. Думаю, что сегодня в целях обновления и совершенствования системы образования в селе особую актуальность приобретает осмысление педагогического потенциала этнокультурных традиций кочевых народов Севера, – говорит руководитель экспедиции. – Семейно-родовые кочевые сообщества живут, рационально используя природные ресурсы, обеспечивая себя всем необходимым для проживания, формируют свои традиции. Мы отслеживаем реализацию педагогического потенциала традиций кочевых народов в школе», – объясняет она. Ученые исследовали особенности традиций, обычаев, культуры, обучения и воспитания детей. По итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.

«Мы пришли к выводу, что дети кочевых народов очень деятельны, организованны и ответственны. Все, что делают их родители, они умеют с малых лет», – говорит Зоя Жиркова. В поездке с 9 по 16 мая в принимали участие также доцент кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Антонина Винокурова и студентка четвертого курса, выпускница школы «Айлик» Яна Слепцова.

«Учителя с педагогическим образованием, тьюторы сопровождают своих подопечных на дальние расстояния в составе оленеводческого стада, – рассказывает кандидат филологических наук Антонина Винокурова. – Тьюторы составляют индивидуальные образовательные маршруты, обучают детей не только грамматике родного языка, но и по федеральной образовательной программе с помощью электронного портфеля в естественных, кочевых условиях», – говорит исследователь, отметив, что первостепенная задача кочевой школы – возрождение и сохранение эвенского языка. Без отрыва от родителей дети школьного возраста наравне с обучением по школьной программе постигают азы традиционной хозяйственной деятельности.

Как сообщила Зоя Жиркова, второй этап экспедиции в селе Тополиное Томпонского района будет проведен в сентябре, планируется проведение научно-практической конференции, посвященной обычаям и традициям кочевых народов. «В дальнейшем хотелось бы продолжить исследования подобного рода, расширить географию и изучать традиции образования кочевых народов в других районах», – поделилась ученый.

В работе принимали активное участие руководитель кочевой школы «Айлик» Евдокия Дягилева, заведующая школьным музеем Евдокия Семенова, глава села Тополиное Надежда Кладкина-Клышейко, тьюторы школы, родители учащихся и оленеводы.