Новости

О требованиях зарубежных изданий к оформлению научных статей рассказали ученым СВФУ

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Мая 2017
  • 1066

О требованиях зарубежных изданий к оформлению научных статей рассказали ученым СВФУ

О требованиях зарубежных изданий к оформлению научных статей ученым Северо-Восточного федерального университета рассказала  PhD по антропологии, исследователь Университета Манитобы (University of Manitoba, Canada), выпускница Мирнинского политехнического института СВФУ Сардана Николаева, 19 мая.

Говоря о требованиях западных научных журналов, Сардана Николаева затронула тему плагиата, также пояснила, как выбрать журнал, основываясь на его популярности, репутации, охвате аудитории и известности среди академиков.  «Чем больше ваших публикаций в хороших, авторитетных изданиях, тем лучше для вас. Однако сделать это не так-то просто. Выбор издания, думаю, один из основных моментов, поскольку их существует огромное количество, а в зарубежной и не только практике репутация журнала играет важную роль», – говорит антрополог.

Она также отметила, что существуют журналы – так называемые «хищники», которые набирают в последнее время все большую популярность. «Поскольку сейчас многие издания предпочитают переходить на формат открытого доступа в интернете, откуда можно без препятствий читать и использовать статьи, то многие недобросовестные редакции пользуются этим для «бизнеса». Используя без спроса чье-то авторитетное имя или другие методы создания видимости популярности, они зарабатывают на денежных взносах за публикацию и рассмотрение вашей статьи, в то время как самые популярные издания публикуют статьи бесплатно», – рассказывает лектор.

Продолжая тему выбора издания, она добавила, что для публикации в серьезном и весомом журнале у автора должно быть оригинальное исследование − авторское и собственное. «Для того чтобы избежать неприятных последствий, важно очень внимательно относится к требованиям редактуры статьи: к формату, списку литературы, ссылкам и прочее», – продолжила Сардана Николаева, продемонстрировав варианты оформления литературы, согласно принятым западным стандартам.

В завершении презентации она добавила, что современным исследователям и ученым нужно всегда оставаться «на плаву», поскольку правила публикаций в зарубежных научных изданиях меняются практически каждый год. Ответив на вопросы присутствующих, антрополог также заверила, что писать на английском языке научно-популярные статьи гораздо легче, чем кажется на первый взгляд.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).