Новости

Более 300 человек стали участниками XXI Лаврентьевских чтений

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 21 Апреля 2017
  • 1203

Более 300 человек стали участниками XXI Лаврентьевских чтений

В Северо-Восточном федеральном университете подведены итоги XXI Лаврентьевских чтений, посвященных 60-летию Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). В этом году конференция собрала на одной площадке более трехсот школьников, студентов, молодых ученых и специалистов.

Участников и победителей чтений поздравил член Президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев, который отметил, что конференция имени академика Михаила Лаврентьева стала доброй традицией. «Отрадно, что мероприятие поддерживает правительство республики, федеральный университет и якутский научный центр. Такие значимые и масштабные мероприятия должны проходить и быть опорной платформой для молодых исследователей. Академик Лаврентьев придавал важное значение воспитанию кадров, потому что без притока молодежи научные школы не могут состояться. Уверен, что участие в данной конференции дает участникам основание продолжить свой научный путь. Желаю вам не останавливаться на этом этапе, а идти вперед», – сказал Михаил Лебедев.

 «Нынешняя конференция посвящена юбилею Сибирского отделения Российской академии наук. Хочется отметить ставший уже традиционным рост интереса к Лаврентьевским чтениям со стороны участников и научной общественности. Мы рады, что наша молодежь интересуется и хочет связать свою жизнь с наукой», – прокомментировал директор Научно-исследовательского института математики СВФУ Иван Егоров.

В течение пяти дней участники выступали с докладами, слушали актовые лекции ведущих ученых, принимали участие в предметных олимпиадах по математике, физике, химии, программированию, играли в интеллектуальную игру брейн-ринг. Победители секций получили медаль Лаврентьевских чтений, а лучшие научные работы будут опубликованы в сборнике форума.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).