Новости

СВФУ и университет Саскачевана создадут международный Летний институт для вузов сестринского образования в Арктике

фото: из личного архива Николая Дьячковского

  • 6 Апреля 2017
  • 1492

СВФУ и университет Саскачевана создадут международный Летний институт для вузов сестринского образования в Арктике

На научном симпозиуме в рамках Недели саммита арктической науки Arctic science summit week (ASSW)  принято решение о создании Летнего института на базе Северо-Восточного федерального университета совместно с Университетом Саскачевана (University of Saskatchewan) (Канада) для вузов сестринского образования в Арктике. Об этом сообщают в Медицинском институте СВФУ.

Стороны отметили, что жители регионов Дальнего Востока и Канады имеют схожие проблемы: высок уровень заболеваемости туберкулезом, сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями, диабетом. «Работа нашей кафедры была представлена в блоке охраны здоровья населения Арктики. Поскольку в Якутии имеется большое количество малочисленных поселков, где согласно существующему положению в охране здоровья, работают в основном медицинские сестры, к образованию и квалификации которых обращают особое внимание», – рассказывает заведующий кафедрой сестринского дела, доцент Медицинского института СВФУ Николай Дьячковский.

В ходе саммита участники арктической науки рассмотрели вопросы создания общей образовательной платформы. «Учитывая, что университетскую программу сестринского отделения на данный момент невозможно скорректировать, мы предложили вначале создать совместную программу по работе Летнего института. Предложение приняли и поддержали, – делится доцент. – Также начаты переговоры о создании совместной международной магистерской программы». Он отметил, что коллеги из Канады и Норвегии высокого оценили уровень квалификации медицинских сестер СВФУ.

Добавим, что СВФУ и университет Канады сотрудничают с 2013 года. Университеты ведут сотрудничество по совместным программа повышению квалификации медицинских кадров, а также обучению студентов основам телемедицины.

Справка:

Arctic Science Summit Week (ASSW) – ежегодное совещание национальных и международных организаций, ориентированных на проведение арктических исследований, решение проблемных вопросов Арктики и арктической науки с привлечением представителей не только приарктических государств, но и других заинтересованных стран.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).