Ученые СВФУ стали обладателями грантов программы Посольства Франции

фото: из свободных источников

• 27 Марта 2017

Ученые СВФУ стали обладателями грантов программы Посольства Франции

Исследователи института психологии, юридического факультета и Института языков и культур народов Северо-Востока РФ СВФУ стали победителями гранта «Андре Мазон» (André Mazon), который проводится Посольством Франции в России.

Программа поддерживает проекты, которые выполнены в партнерстве с научными и образовательными учреждениями – программы двойного дипломирования, зеркальные лаборатории и другие. «Институт психологии СВФУ много лет работает с коллегами факультета психологии Университета Ренн 2 (Франция) (Université de Rennes 2). Полученное финансирование позволит психологам федерального университета организовать научно-практический семинар в Якутске с участием французских коллег по теме совместного исследования в области социальной психологии», – информирует директор французского ресурсного центра Изабелла Захарова.

Вторую победу завоевал проект кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета и их партнера факультета права и политологии Университета Пари Сакле (Франция) (Université Paris-Saclay). «Это станет хорошей финансовой основой для вновь открываемой сетевой программы двойного диплома «Право окружающей среды» и научного сотрудничества. В сетевом проекте также примут участие правоведы Шанхайского университета», – сообщают в Управлении международных связей СВФУ.

Третья разработка – совместная работа кафедры социально-культурного сервиса и туризма СВФУ и Университета города Тура имени Француа Рабле (Франция) (Université François-Rabelais de Tours). Сотрудничество между представителями вузов идет с 2014 года в рамках научного проекта «Валоризация и популяризация питания народов Якутии». «Благодаря освоению грантов Посольства Франции ученые выйдут на новый уровень своих исследований, направят существующие совместные работы в новые русла», – отметила она.

Справка:

Программа «Андре Мазон» предусматривает финансирование визитов ученых и преподавателей, сотрудников высших учебных заведений или государственных или частных научных организаций, из Франции в Россию и из России во Францию продолжительностью не более пяти дней. В программе могут принимать участие представители любых научных дисциплин.