Студенты юридического факультета СВФУ высказали свое видение по регулированию правовой культуры

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 27 Марта 2017

Студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в республиканской конференции, посвященной 25-летию Конституционного суда РС (Я). Они представили экспертам органов судебной власти свои работы, касающиеся регулирования правовой культуры.

В работе конференции в качестве эксперта принял участие помощник председателя Конституционного суда РС(Я) Александр Олзоев. Он отметил высокий уровень подготовки студентов и научное обоснование представленных работ. «Участие в подобных мероприятиях способствуют раннему вовлечению в научную деятельность, самостоятельному углубленному изучению выбранной тематики», – отметило он.

Студентка юридического факультета СВФУ Анна Осипова подготовила доклад о запрете единой идеологии в России. Она считает, что идеология не может быть обязательной и навязанной. «На сегодняшний день 38% населения России считают, что в стране нет единой идеологии, при этом они имеют в виду всю систему основных ценностей и принципов на уровне государства», – отмечает она.

Также представлены доклады о конфиденциальности личной информации. Первокурсница Ольга Румянцева выбрала проблему «злоупотребления» свободы слова в СМИ. «Из-за повышения популярности социальных сетей и других интернет-ресурсов часто присутствуют посягательства на честь и достоинство людей. При этом конституция гарантирует каждому свободу мысли и слова, что противоречит основам статьи №21 самой конституции», – приводит пример студентка. Она высказала мнение о необходимости внесения пояснений для упорядочивания законодательства.

Эксперт отметил, что доклады подкреплены результатами практических исследований, проведенных путем анкетирования среди населения Якутии. «Студенты вносят свой вклад, учитывая реализацию концепции повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения в республике. Важно, чтобы население было знакомо с основами нормативно-правового регулирования», – отметил Александр Олзоев.