Новости

Семинар по научным публикациям в зарубежных изданиях прошел в СВФУ

  • 27 Января 2017
  • 1049

Семинар по научным публикациям в зарубежных изданиях прошел в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются семинары на основе тренинга Researcher Connect Британского Совета. Вчера, 26 января, обучение по подготовке научных публикаций в зарубежных изданиях прошли на базе Финансово-экономического института СВФУ.

Перед коллегами с основными итогами деятельность Управления научно-исследовательских работ СВФУ выступила директор Центра поддержки научных программ и грантов СВФУ Валентина Дмитриева. «За последние годы публикационная активность и участие в грантах заметно повысилась в СВФУ. Стабильный рост публикаций наблюдается по математическим и естественным наукам. Среди других федеральных университетов СВФУ по индексу Хирша в Web of Science и Scopus занимает шестое место.  Если в предыдущие годы основными направлениями статей в Web of Science и Scopus были математика, биология, экология, то в 2016 году мы отметили увеличение количества публикаций по социальным наукам, педагогике, лингвистике», – сказал она.

Председатель Коллегии профессоров СВФУ Дарима Гармаева отметила, что «научная публикационная активность – это базовый показатель эффективности деятельности вуза». «Количество научной продукции является ключевым индикатором при получении организацией государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров», – добавляет Дарима Гармаева.   

Ведущим спикером научно-методического семинара выступила кандидат экономических наук Наталья Чиряева – она поделилась со слушателями знаниями эксперта в области подготовки к публикации научной статьи для зарубежных изданий. «Публикации в изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования Web of Science или Scopus, являются одним из наиболее объективных индикаторов уровня исследовательской деятельности, а ссылки на научные работы ученых отражают признание, репутацию и востребованность работы исследователя в научных кругах»,– подчеркнула эксперт.

Напомним, что Researcher Connect –  это образовательная программа Британского Совета для ученых и менеджеров университетов, направленная на развитие навыков научной коммуникации. Тренинги Researcher Connect в СВФУ проходили сентябре 2016 года в формате воркшопа. Приглашенным тренером выступил Рейчел Брэзил (Rachel Brazil). 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).