Специалисты школы высшего мастерства СВФУ завершили реконструкцию национальной свадебной одежды древних якутов

фото: из открытых источников

• 25 Января 2017

Школа высшего мастерства «Уран иис» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета завершила реконструкцию комплекта якутской одежды жениха и невесты XVII-XIX веков. Работу можно будет посмотреть в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) с 27 января.

«Мы исследуем историю и традиции национальной одежды якутов и коренных малочисленных народов Севера, реконструируем ее для музеев по всем законам и традициям. В возрождении традиционной одежды помогают народные мастера из 16 районов республики», – рассказывает доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова. Экспонаты, сшитые студентами, преподавателями и народными мастерами выставлялись в Якутском краеведческом музее, Музее археологии и этнографии СВФУ, в секторе Азии Американского музея естественной истории.

Также в институте работает творческая студия для студентов «Традиционная одежда и вышивка», где они постигают основы прикладного искусства и науки. «На базе учебной мастерской университета на протяжении многих лет проводится кропотливая работа по исследованию художественно-конструктивных особенностей и технологической обработки национальной одежды якутов и коренных малочисленных народов Севера. Возрождение традиций помогает студентам глубже ознакомиться с национальной культурой, бытом и жизнью предков», – делится Светлана Петрова.

Как отметила этнограф, выставка «Уран иис. Үгэс уонна аныгы кэм» станет итогом работы Школы высшего мастерства СВФУ, где будут представлены мужские костюмы XVII века, виды теплозащитной одежды малочисленных народов Севера и зимний свадебный комплект древних якутов.